Мастер-класс редактора кино Виктории Левитовой

2022-05-27
Все новости
Многие годы Виктория работала в кинокомпании «Рок» Алексея Учителя, работала на картинах: «Я буду рядом» Павла Руминова, «Восьмерка» Алексея Учителя, «Отдать концы» Таисии Игуменцевой, «Дурак» Юрия Быкова, «Огни большой деревни» Ильи Учителя, «Амун» Анара Аббасова, «Матильда» Алексея Учителя и других.
 
На этом мастер-классе Виктория сосредоточилась на проблемах создания драматургической основы для жанрового кино. Первая половина программы была посвящена разбору наиболее частых затруднений в процессе разработки сценария:
 
– Жанровое единство: как выдержать заявленный жанр до конца, как вплетать в сценарий элементы других жанров без потери жанровой целостности.
 
– Характер героя. Зачастую формальные, расплывчатые характеры своей неопределенностью порождают событийную путаницу. Как добиться того, чтобы события в сценарии не нагромождались безо всякой связи с характерами? Как сделать так, чтобы характеры вырастали из внутренней темы произведения?
 
– Проблема композиции и динамики сценария со ссылкой на известные исследования в этой области.
 
Во второй части мастер-класса полученные знания были использованы на практике – на примере синопсиса, сокращенная версия которого предлагается студентам к прочтению и коллективному обсуждению.
 
Мастер-класс прошел в оживленном диалоге с залом, после которого общение продолжилось в неформальной обстановке кафе Киностудии.

Смотрите также: