«АРКА» победила в четвёртом «Баттле Киношкол»

2022-04-29
Все новости

Сценарии своих проектов представили 15 конкурсантов из пяти учебных заведений: Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова (ВГИК), Высшей школы кино «Арка», сценарной школы «Лига кино», Института кино и телевидения (ГИТР) и Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения (СПбГИКиТ).


В этом году в состав жюри вошли:

– Наталия Клибанова, главный продюсер «Амедиа Продакшн»;

– Родин Павлючик, президент ГК «ПРИОР»;

– Анна Гершович и Дмитрий Белавин, креативные продюсеры Art Pictures Vision;

– Павел Полуйчик, креативный продюсер кинокомпании СТВ;

– Елена Лазарева, редактор продюсерского центра «Яндекс.Студия»;

– Вера Папонова, руководитель подразделения драматических проектов кинокомпании «Леан-М»;

– Елена Гудкова, руководитель подразделения текущих проектов кинокомпании «Леан-М»;

– Люся Дадальян, руководитель сценарного отдела COSMOS Studio;

– Евгения Вагина, редактор кинокомпании Star Media;

– Анна Дудкина, руководитель департамента девелопмента кинокомпании Team Films;

– Вера Ковальская, Татьяна Лаврентьева, редакторы Продюсерской компании Валерия Тодоровского;

– Мирьям Камышова, редактор кинокомпании «ПРОФИТ»;

– Иван Снежкин и Григорий Сотников, редакторы онлайн-кинотеатра Okko.

 

Эксперты выражали готовность рассмотреть возможность сотрудничества с автором понравившегося проекта, отдавая за него свой голос. Одновременно он шел в общий командный зачет баллов для киношколы, чьим выпускником являлся автор. Жюри отметило потенциально успешными девять работ.

Вместе с тем, в ходе мероприятия жюри дали напутствия начинающим кинематографистам. Эксперты отметили, что все представленные работы были разнообразными и интересными. Родион Павлючик в качестве рекомендации подчеркнул, что, презентуя проект, особое внимание необходимо уделять центральному персонажу: «Нужно уметь правильно и подробно рассказать про главного героя, через которого и доносится задуманная история».

Напомним, что «Баттл киношкол» был учрежден в 2018 году руководителями Высшей школы кино «Арка» и поддержан Ассоциацией продюсеров кино и телевидения. Цель «Баттла» в создании возможности выпускникам киношкол представить свои работы продюсерам, которые, в свою очередь, могут найти для себя новых талантливых авторов и свежие идеи экранизаций.

Победителем конкурса стала высшая школа кино «Арка». Её соучредителю и по совместительству исполнительному продюсеру фильма Ильи Хржановского «Дау» Кристине Волошиной торжественно вручила переходящий Кубок киношкол Ольга Жукова, исполнительный директор АПКиТ.

Специалист по связям с общественностью Киностудии АМЕДИА Ирина Штефанова поздравила победителей и вручила всем участникам подарки от Киностудии.

Смотрите также: