На Киностудии АМЕДИА состоится V «Баттл киношкол»

2023-04-18
Все новости

По сложившейся доброй традиции, 26 апреля на Киностудии АМЕДИА состоится питчинг проектов выпускников киновузов – «Баттл киношкол». Его организаторами на протяжении пяти лет выступают Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) и Высшая школа кино «Арка».

 

Победитель определяется в два этапа голосованием жюри – продюсеров кинокомпаний, входящих в АПКиТ. В этом году на участие в конкурсе было подано 26 заявок. Из них жюри выбрало 15 лучших работ, по три от каждой киношколы: ВГИК, Высшей школы кино «Арка», Высших курсов сценаристов и режиссеров (ВКСР), Института кино и телевидения (ГИТР) и Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения (СПбГИКиТ). Эти проекты будут представлены на очной защите.

 

Жюри будет рассматривть проект, не зная выпускником какой киношколы является его автор. Продюсер, голосуя, выражает готовность рассмотреть возможность сотрудничества с ним. Одновременно балл идет в зачет киношколы, чьим выпускником проект создан. Каждый член жюри может отдать свой голос только за пять проектов. Если проект одновременно получает несколько голосов, то уже автор выбирает, с какой именно кинокомпанией он вступит в переговоры о сотрудничестве. Мероприятие завершается подсчетом баллов в зачете киношколы – сколько их всего набрали ее выпускники. Учебному заведению, у которого в итоге окажется больше всего баллов, будет вручен переходящий Кубок. При равенстве баллов у двух и более киношкол жюри выбирает победителя открытым голосованием.

 

«Баттл киношкол» был учрежден в 2018 году руководителями Высшей школы кино «Арка» и поддержан Ассоциацией продюсеров кино и телевидения с целью дать возможность выпускникам киношкол показать свои работы продюсерам, которые, в свою очередь, могут найти для себя новых талантливых авторов и идеи к экранизации.

 

Ассоциация продюсеров кино и телевидения в настоящий момент объединяет 40 кинокомпаний из числа крупнейших российских производителей аудиовизуального контента (сериалов, художественных полнометражных и документальных фильмов, анимационных проектов). На долю компаний, входящих в Ассоциацию, сегодня приходится более 60% кинопродукции, создаваемой в России.

 

Высшая школа кино «Арка» с 2017 года готовит специалистов для киноиндустрии на программах дополнительного профессионального образования: режиссура, продюсирование, актерское, сценарное, операторское мастерство. Основой учебного процесса является партнерство с ведущими киностудиями и продюсерскими компаниями: «Марс Медиа Энтертейнмент», Yellow, Black and White, а также с Ассоциацией продюсеров кино и телевидения (АПКиТ). Дважды победитель «Баттла киношкол». Программы базируются на собственных учебниках. Десятки выпускников уже работают на лидеров киноиндустрии и реализуют собственные проекты.

 

Киностудия АМЕДИА – крупнейшая частная киностудия Москвы, которая предоставляет полный спектр услуг для производства телесериалов, полнометражных фильмов, музыкальных клипов и рекламных роликов. Она вмещает 16 современных съемочных павильонов, собственную базу современной видео и звуковой аппаратуры, технологии XR, post-production и многое другое. Также киностудия является площадкой для проведения мероприятий, которые являются благотворной средой для объединения профессионалов и энтузиастов киноиндустрии и способствуют развитию отрасли.

Смотрите также: