В прокат выходит фильм «Повелитель ветра», снятый в павильоне Киностудии АМЕДИА

2023-10-05
Все новости

5 октября в широкий прокат выходит картина Игоря Волошина «Повелитель ветра» про знаменитого путешественника Фёдора Конюхова и его кругосветный полёт 2016 года. Весомая доля съёмочных смен картины прошла в стенах 12 павильона Киностудии АМЕДИА.

 

Именно в помещении были отсняты сцены полета Конюхова: специально для этого была выстроена точная копия той гондолы, в которой и был совершен рекорд. Художник-постановщик картины постарался сделать её максимально достоверной. Оригинальные горелки были предоставлены командой Фёдора Конюхова. Единственным существенным различием стал больший размер кино-гондолы и наличие в ней отъёмных стен: это было сделано для того, чтобы оператору картины Михаилу Милашину было удобнее снимать.

Эпизоды с ураганом и тряской гондолы создавали при помощи специального рига, на который ставили конструкцию и наклоняли её в разные стороны.

 

В павильоне же были отсняты и сцены шторма — эпизода с бурей в Тихом океане, через который плыл Конюхов. Лодку, на которой «плыл» Фёдор Бондарчук, поместили на специальный риг-помост, который в автоматическом режиме поворачивал её в нужную для съёмки сторону. При этом судно со всех сторон поливали тоннами воды, создавая эффект шторма. Съёмки этой сцены заняли один съёмочный день, но предварительно к ней долго готовились.

 

«Повелитель ветра»

Производство: Art Pictures Studio, «Водород», «Централ Партнершип», Киностудия им. М. Горького, «Контент-клуб», при поддержке телеканала «Россия 1», телеканала СТС и Фонда кино

Генеральные продюсеры: Фёдор Бондарчук, Денис Баглай, Михаил Врубель, Александр Андрющенко, Вадим Верещагин

Продюсеры: Юлиана Слащева, Лика Бланк, Антон Сиренко, Ольга Филипук

Ведущий продюсер: Антонина Ли

Режиссер: Игорь Волошин 

Оператор: Михаил Милашин

Авторы сценария: Андрей Золотарев, Олег Маловичко, Игорь Волошин, при участии Ксении Мирошник

Художник-постановщик: Евгений Качанов

Художник по костюмам: Ульяна Полянская

Художник по гриму: Наталья Горина

Художник по реквизиту: Ксения Иванова      

В ролях: Фёдор Бондарчук, Евгений Ткачук, Анна Михалкова, Андрей Бурковский, Даниил Воробьев и др.

Смотрите также: